8 499 394-66-28

info@mebel-ladodom.ru

Полезные статьи

Эргономика кухни на заказ

Мебель для кухни

Размышляя о пространстве внутри дома, не обходите стороной кухонную зону. Согласитесь, доволно важно, как устроено одно из главных помещений, в котором мы проводим довольно много времени?.. А мебель для кухни - фундамент, база, создающая атмосферу, которая наполняет уютом, гармонизирует кухонное пространство. И, почти всегда, решая ключевые моменты о нашем новом интерьере, кухня на заказ является самым верным решением потому, что для нас подбирается индивидуальная кухня, и при этом учитывается эстетическая и эргономическая стороны.

Ведь кухня под заказ - это красота, удобство и безопасность. Давайте разберёмся в понятии эргономики, и выясним, чем для нас будет лучше кухня на заказ, и на каких принципах базируются такие понятия, как встроенная кухня, кухня по размерам и эргономичность?

Как правильно заказать мебель для кухни

Безусловно, разговаривая об удобстве в любом уголке нашего дома, мы учитываем понятия эргономичности.

Эргономическая наука - проектировочная и инженерная; она исследует взаимоотношения наши и окружающего пространства, помогает обеспечить комфортную повседневнность, учитывая особенности хозяев, физические и психические. Эргономика в пространстве кухни направлена на создание и проеобразования этого пространства в максимально комфортное, удобное для труда и отдыха, а также, индивидуальная кухня - это красота и безопасность.

Кухня под заказ - индивидуальная кухня

Выбирая, какой должна быть Ваша кухня на заказ, постарайтесь уточнить с дизайнером все эргономичные моменты: мебель должна гармонировать с пространством; препятствия для комфортного передвижения должны отсутствовать. Важно, как будут расположены кухонные модули по высоте, что и где будет хранится, необходимо учесть возможности всех жильцов дома, в том числе - рост хозяев пространства.

Например, при проблемах споясницей, оформите кухню на заказ, где мебель будет разноуровневой: женщине ростом 170см. можно поднять мойку на10см. выше, арабочую поверхность - опустить чуть ниже плиты - например, сделать 83 см вместо стандартных 85см. Как результат - регулярная смена угла наклона спины, и - отсутствие физической усталости у нашей хозяйки, а значит - прекрасное настроение мамы и счастье всех членов семьи.

Кухня по размерам - всё необходимое под рукой

В кухонном пространстве - всё важно, в том числе - накаком уровне расположены рабочая поверхность, полки,ящики... Общая высота кухонного пространства условно делится начетыре зоны: очень низкая, низкая, средняя ивысокая. При этом - только рабочая поверхность - оптимальна для видимости.

Очень низкая зона:отпола доуровня 40см. Не очень удобна, подходит для хранения тяжёлых предметов, которымивы не часто пользуетесь.

Низкая зона:от40-75см - высота, ввыдвижных ящиках и на полках которой будем хранить крупную кухонную посуду и бытовую технику. Сюда также заглядывать неслишком удобно.

Средняя:75-190см - просматривается всё пространство, подходит для мелких ихрупких вещей, которыми мы часто пользуемся: посуда,столовые приборы, специи, некоторые продукты.

Высокая:выше 190см - зона возможной установки ещё одного ряда полок при острой необходимости. Убираем туда всё лёгкое и небьющееся, то, что нужно редко.

В целом, считается, что зона доступности на кухне элементов и оборудования тем удобнее, чем меньше хозяйке приходиться делать наклонов приседаний. Хотя, фитнесс - полезное занятие, тут важнее безопасность: настенные шкафы вешаем, учитывая рост и комплекцию хозяев, чтобы не набивать шишек о шкафы.

Есть множество проверенных временем и эргономикой расстояний. Перечислим их для Вас - это поможет более комфортно выбирать кухню на заказ и её наполнение.

*плита - установите её дальше отпрохода - это безопасней

*мойка и плита - расстояние между ними неменее 40см, чтобы взаимные брызги воды и жира не портили поверхности

*окно - до плиты неменее 45см, так меньше риск возгорания штор из-за задувания ветра

*зоны открывания - у каждого элемента - своя: перед духовкой - минимум 110 см, от шкафчика до стола - 90 см

*посудомоечная и стиральная машины - ближе к стоякам водоснабжения - так насосы прослужат дольше

*холодильник - не у плиты: нагреваясь, онбудет вынужден работать вэстренном режиме. Духовой шкаф также устанавливайте подальше от холодильника.

Рабочий треугольник и встроеная кухня

На каждой "правильной" кухне существуют три ключевые области, образующие своеобразный рабочий треугольник, и от того, насколько верно использовано кухонное пространство, зависит удобство пребывания в нём.

Есть несколько правил, которые мы учитываем при проектировке треугольника на встроеной кухне.так как вовремя готовки мыбольше всего времени проводим втрёх основных зонах:

*хранение - холодильник, бакалея идр.

*приготовление пищи - варочная панель, духовка

*моечная зона -раковина, посудомоечная машина

Этовершины нашего рабочего треугольника. Правила их расположения: расстояние между крайними точками не должно превышать 300см, и должно быть не менее 60см. Такое расстояние неспроста предложено, когда для Вас спроектирована встроеная кухня на заказ: это позволит, содной стороны, ненаматывать покухне лишние километры, сдругой— несоздаст тесноты.

Рассмотрим разные варианты планировки, ведь расположение основных зон зависит от формы и площади кухни. Мы можем выбирать среди следующих:

*мебель влинию - для вытянутых кухонь; гарнитур в этом случае расположен вдоль одной изстен

*Угловая кухня - хороша для квадратных ипрямоугольных пространств, будет иметь вид L- или Г-планировки; в этом случае угол - лучшее место для мойки. С одной строны от неё расположите варочную панель, с другой - холодильник

*П-кухня - для просторных помещений, тогда вершины рабочего треугольника распределяются всем стенам

*параллельные прямые - конструктив для широкой или проходной кухни, тут рабочие зоны расположим подвум противоположным стенам: поодной - моечная и зона приготовления пищи, с другой - область хранения

*кухня-остров - для больших кухонь, от20м_; в таком помещении одну рабочую зону размещаем отдельно от гарнитура

*кухня покругу- для просторных помещений; располагаем рабочие зоны подуге


Назад
x
Оставьте заявку,
и мы свяжемся с Вами!
Или перейдите в категорию контакты и выберете другой способ связи