8 499 394-66-28

info@mebel-ladodom.ru

Полезные статьи

История стула

История стула не имеет точной даты своего начала. Древний человек использовал для сидения камни, пни, бревна... Сам стул появился позже как мобильный объект для сидения, был довольно низким и напоминал современный табурет. Сиденье плели из ивовых прутьев или тростника.

Высокий стул со спинкой появился в Египте в эпоху расцвета Фив. Египтяне знали способы фанерования, облицовывали дорогую мебель пластинами слоновой кости, перламутра и даже золота. Сиденья плели из кожаных ремней, растительных волокон, тонких дощечек. Тогда изобрели и первый складной стул; знали способы производства гнутой мебели, которую довёл впоследствие до совершенства мебельщик Михаэль Тоннет, положивший начало целому направлению под названием "Венская мебель".

Любая мебель для одного человека традиционно подчёркивала статус своего владельца. Высокий и богатый стул, трон или кресло - более значимый статус владельца для окружения.

Для удобства сиденья снабжали подушками, набивая их травой, шерстью или пухом.

История стула клисмос.

Не было найдено ни одного подлинного греческого стула клисмос. Материал, из которого изготавливали стулья - загадка для современных учёных. Это могло быть резное или гнутое дерево; выполненное из рога или бивня слона.

О клисмосе мы знаем только по изображениям на вазах и других предметах древней Греции.

Вероятно, лёгкий и элегантный стул предназначался для женщин: дамы с зеркалом или веером изображены сидящими в окружении домочадцев.

Копируя форму по древним изображениям, в начале XIX века, в период классицизма, дизайнеры предложили неожиданную форму стула с изогнутыми ножками-сабельками. Особенно популярны стулья были в России начала XIX века. А направление получило название "стул с цельной боковой рамой".

Сохранилась информация о стульях Рима в изображениях на фресках. По сохранившимся изображениям возможно составить портрет среднего римского стула: жёсткий, дощатый, иногда с точеными ножками и мягкой подушкой на сиденье. Сиденье для одного человека в Риме – это либо трон, либо табурет для работы. За праздничным столом не сидели, а возлежали. Поэтому для столовой зоны были ни к чему стулья.

Рим также подарил миру курульный стул - складной табурет для отдыха в пути крупных чиновников. Предмет первой необходимости делали из дерева или бронзы, покрывали золотом, расписью. Позже форма складного сиденья стала обычной. В эпоху Возрождения носила название савонаролла.

Стул "савонарола" - это раскладной табурет с серповидными ножками. Спинка - резная, дощатая. При раскладке стула вставляется между локотников, закрепляя сиденье в разложенном состоянии.

Единичные экземпляры этих редких дорогих образцов хранятся в национальных музеях Европы и Америки.


Назад
x
Оставьте заявку,
и мы свяжемся с Вами!
Или перейдите в категорию контакты и выберете другой способ связи