8 499 394-66-28

info@mebel-ladodom.ru

Полезные статьи

Стили интерьера и мебель из дерева

Наша цивилизация развивается стремительно. Научно-технический прогресс неумолим, а за последние пару десятков лет наша жизнь изменилась в корне. Несмотря на это, есть вещи, которые будут востребованы и ценны всегда.
Дерево. Этому материалу невозможно найти полноценную замену. Искусственный материал, как бы хорош и современен он не был, уступит по свойствам этому природному материалу.

Изготовленная из дерева мебель - вне моды. Её применение и разумное использование древесины - шаг в будущее, где всё связано с природой и экологией.

У деревянной мебели масса достоинств:


*это экологически чистый и натуральный материал;

*дерево устойчиво к повреждениям и довольно прочно;

*практичность и функциональность;

*презентабельность и красивый внешний вид;

*гармоничное сочетание практически с любым стилем интерьера;

*простота в изготовлении;

*возможность использовать при разных температурах и погодных условиях;

*долговечность.


Есть мнение, будто мебель из дерева подходит только к определённым стилям интерьера. Это не совсем так. Архитекторы и дизайнеры умеют применить мебель из этого материала во множестве стилей при оформлении пространства. Мебель из дерева с лёгкостью станет основной изюминкой в интерьере, гармонично его дополнив.

Современные технологии помогают получить из древесины массу возможных вариантов мебели любой формы, отделки и цвета.

Остановим сегодня взгляд на нескольких стилях, где возможно применить деревянную мебель. Начнём, конечно, с классического интерьера.

Классическая мебель из дерева.

Деревянная мебель в классическом стиле отличается особым шиком и респектабельностью, находится в центре всеобщего внимания. Обычно в такой интерьер мы подбираем величественные предметы мебели, изготовленные из массива ценных пород: дуба, кедра, ореха, лиственницы, вишни... Такую мебель можно сопроводить различными декоративными деталями, подчеркивающими вкус хозяина, и особенноенастроение интерьера. Классическая мебель чаще всего изготавливается в коричневых оттенках. Даже считается, что, чем темнее цвет, тем лучше. Классика - вне времени, всегда пользуется спросом и ей отдают должное уважение. Классическую мебель из массива дерева предпочтительнее выбирать для комнат с хорошим освещением и большой площадью. Хорошо она будет смотреться в просторной гостиной, мастер-спальне, кухне, или в рабочем кабинете, а также идеально подойдёт для залов заседаний.
Деревянная мебель в классическом стиле идеально подойдёт для кабинета руководителя. В зависимости от общего стиля интерьера и функциональных особенностей, с учётом достатка и по желанию, классическая мебель из дерева может быть изготовлена в любом из стилей прошлых эпох: барокко, рококо, в готическом или стиле ампир.
Мебель из дерева благородных пород дерева не бывает дешевой. Но всегда можно подобрать доступные варианты, делая выбор в пользу грамотных решений. Лаконичные классические варианты строгих форм будут иметь несколько демократичную стоимость, чем мебель, богато украшенная резьбой или позолотой.

Мебель из дерева в стиле кантри

Иначе - деревенский стиль. Он больше других подходит для загородных частных домов, находящихся вдали от городской суеты и непосредственно близко к природе. Стиль кантри всегда наполнит Ваше жилище, будь то огромный особняк, или небольшой уютный домик, необыкновенным уютом и теплом. Существует ошибочное мнение, будто в стиле кантри можно оформить только кухню. Дизайнеры интерьеров смело разбивают эти заблуждения. На сегодняшний день Вы можете очень удачно оформить интерьер абсолютно любого жилого помещения в деревенском стиле. Кроме того, данный он может до некоторой степени видоизменяться. Это будет зависить от национальных традиций и предпочтений хозяев.
Кантри характеризуется максимальной естественностью, простотой, наличием прямых линий, без вычурности и роскоши, преобладанием натуральных оттенков. Такую мебель нарочно выполняют грубо, с отсутствием округлых форм, фактически без обработки. Иногда мебель в стиле кантри нарочно "портят", и делают это старение для того, чтобы заставить её выглядеть видавшей виды и потертой. Как правило, этот стиль предполагает отсутствие окрашивания, хотя иногда бывают исключения. В основном мы рекомендуем использовать масла для прописки древесины. Чаще темных тонов, коричневых. Или можно использовать несколько оттенков.

Мебель из дерева в эко-стиле.

Эко-стиле имеет много общего с кантри, но его отличительная особенность - максимальная приближенность к природе и экологичному подходу. Об этом говорит само название стиля. В отличие от кантри, эко-мебель обычно имеет более утонченные и плавные формы, выглядит лёгкой и более изящной. Для Эко-стиля больше характерна светлая цветовая гамма, оттенки натурального дерева, белые, пудровые, бежевые,и иные оттенки. Эта мебель нечасто подвергается окраске. Может быть также пропитана специальными натуральными средствами и отполирована. В Эко-стиле чаще всего в качестве пород древесины используют берёзу, бук или сосну. Сюда можно также отнести плетеную мебель и различные отделки из бамбука, лозы или ротанга. Эко-стиль выберут люди, которые желают добавить в свой дом природные нотки, уют чистоту и свежесть. Эко-мебель смягчит самый урбанистический интерьер, поможет привнести в него домашнюю атмосферу. Эко-мебель хорошо подойдёт для любого помещения, особенно для спальни, детской, гостиной и других.

Мебель из дерева в стиле Прованс.

Прованс - модный и современный стиль, который очень любят представительницы прекрасной половины человечества. Название "Прованс" переносит нас в солнечные края лавандовых полей и францкзских виноградников, в места, где царит гармония и правит покой. Этому стилю уже около 150 лет, но он до сих пор актуален. Простота, строгость и изящество - ключевые акценты Прованса.
Лёгкая, утончённая мебель, украшенная тончайшей ручной резьбой, слегка "поврежденная" благородной патиной, подчеркивмющей присущее Провансу обаяние старины. Фурнитура - подстать мебели - искусственно состаренная.
Мебель из дерева в стиле Прованс выполняют, как правило, в светлых оттенках: белом, бежевом и светло-коричневом. Если её подвергают окраске, то используют краски на водной основе. Стиль Прованс подходит для любых помещений в доме: гостиной, спальни, кабинета, прихожей. Технику в этом случае рекомендуется "прятать". Особое очарование Прованс придаёт кухне. В её пространстве следует сочетать мебель с соответствующим декором: шторы, скатерти, полотенца из натуральных тканей, горшки и вазочки с цветами, дорогие столовые приборы из серебра, уютные декоративные элементы... Всё это создает ощущение уюта и тепла.

Мебель из дерева в стиле Минимализм

Многие полагают, что современный стиль и дизайн интерьера, такой, как, например, хай-тек, никак не сочетается с мебелью из дерева. Это не совсем так,и опровергается наличием деревянной мебели в стиле минимализм. Её отличают функциональность, довольно лаконичные формы, в основном - прямые чёткие линии, минимум или полное отсутсвие декора и небольшие размеры. Внутри минимализма мебели должно быть немного, ведь данный стиль предполагает только самое необходимое в быту. Мебель из дерева, выполненная в стиле минимализм, удачно впишется в любой современный интерьер. Её цвет и отделка могут быть различными и даже использоваться неокрашенная древесина. Вполне допустимо наличие блестящих металлических элементов.

Какой бы стиль мебели из дерева вы ни выбрали, её главным достоинством будет экологичность. Это очень важно для современных тенденций и людей XXI века. Ведь мы повсюду окружены предметами, выполненными из синтетических материалов. Жить вдали от шумных городов, мы можем себе позволить не все и не всегда, но позаботиться о создании благоприятного микроклимата в своём собственном жилище - задача осуществимая. Для этого нужно грамотно расставить акценты и сделать упор на экологичное убранство и мебель из дерева. Проявите заботу о физическом и психологическом здоровье в своей семье и остановите выбор именно на деревянной мебели.


Назад
x
Оставьте заявку,
и мы свяжемся с Вами!
Или перейдите в категорию контакты и выберете другой способ связи