8 499 394-66-28

info@mebel-ladodom.ru

Новости

Стиль"Модерн-Mid-century"

Стиль Модерн-Mid-century В последнее время множество объектов, таких как: фото-студии, кафе, различные арт-пространства, радуют нас обстановкой в стиле mid-century.
Здесь недавнее прошлое и скорое будущее гармонично соединены в новом интерьерном стиле середины прошлого века. В наши дни он невероятно популярен, и ему удаётся выглядеть очень актуальным.
Посмотрим на mid-century поближе и постараемся воссоздать похожую на обстановку этого стиля интерьера, но в современных российских реалиях. Новый стиль как рождение звезды

Mid-century проявился в непростое время; это был период 30-х-60-х г.г. прошлого века.
Возлагаемые на мирное будущее надежды и новые настроения общества отразились в архитектуре и интерьерах с акцентом на простоту, комфортное пространство, тягу к объединению жилой среды и окружающей. Архитекторы устремились снизить напряжение конструкций, и, в то же время, сохранить функциональность. По окончании Второй мировой войны возник дефицит на дорогостоящие природные материалы, а в избытке имелись новые, например, фанера, пластик и прочие. Возникшие в это время технологии в строительстве, а также новые материалы, существенно повлияли на решения художников и их творческий поиск. Из пластика стали изготавливать удивительные по форме сиденья и спинки кресел, плафоны светильников. Фанера заменила массив дерева и стала удобнее для изготовления округлых и плавных форм. Мид-сенчури, хорошо известный в СССР, демонстрировался в кино и на выставках, и к нему возвращаются поколения, в которых проснулась ностальгия.

Архитектура.

Узнаваемые, характерные mid-century-дома - это американские пригороды такие, как Палм-спрингс, смотрящие на мир широкими окнами, с зелёным газоном и ровным прямоугольником бассейна.
Тут строгость прямоугольных домов сбита спорящими с гравитацией консольными этажами. Исчезло зонирование пространства с окружающей средой благодаря окнам-витринам.
В период новой эпохи жильё уже не походит на муравейник, а превратилось в прозрачный воздушный короб, который наполнен яркими пятнами арт-объектов.
Mid-century внутри помещений характеризуется особыми оттенками в интерьере, от ярких акцентных, до приглушённых, землистых цветов. Стулья - с особенными ножками, чуть разъехавшимися под весом ожиданий, возлагаемых на будущее. Деревянные каркасы диванов и кресел украшены мягкими подушками. Столы и столики - как перевернутые чаши различных форм: треуголные, овальные — любой геометрической формы, с общей отличительной особенностью: это дружелюбный плавный край. Кожаные кресла для кабинетов - с удобными приставными оттоманками. Цветы - с крупными листьями, в керамических горшках: так часть природы пригласили в жилище человека. Здесь всё - для работы и отдыха, для изучений и размышлений…

Главное в мид-сенчури это ощущение простора, который полностью стирает границы интерьера. В целом, в квартире недопустимо нарушение некоторой приватности, когда мы оставляем двери в зонах отдыха, а также ванной, спальне и детской. В гостиной же, напротив, есть возможность воплотить принцип объединения пространства, убрав перегородки между столовой и кухонной зоной. Шкафы считаются тут лишними. Уместнее - немногочисленные полки из массива дерева, либо простые, но добротные стеллажи в стиле минимализма. Ковры - частично, и к месту.

Уделите внимание мебели, которую можно заказать под Ваш интерьер, и пусть она отлично впишется в обстановку Вашего нового мид-сенчури жилища. Всё, что Вам нужно, это: мягкие контуры спинок, деревянные ручки, кресла с расставленными "враскаряку" ножками, создающими ощущение, будто это новое кресло - не новое, а уже давно просело под весом прежнего хозяина.
Дополнительные моменты стиля: невысокие журнальные столики, ковры и покрытия с геометрическими рисунками строгие фрактальные паттерны. Отдайте предпочтение лаконичным портьерам, дабы сохранить эффект "аквариума", не делайте ставку на "тяжёлые" шторы.

Акценты на стенах.

Для стены с акцентом подойдут глубокие оливковые оттенки, цвета "кокосовая скорлупа", зелёный "васаби", нежный "розовый фламинго", оригинальный" горький лимон". Принты акцентной стены могут быть стилизованными растительным орнаментом или геометрическими фигурами, такими, как круги, квадраты и другая геометрия со сглаженными углами. Конечно же, отличительный момент настоящего mid-century - множественные источники направленного света, играющие роль арт-объектов. Тут смело можно дать волю воображению, не пренебрегая ярким пластиком, плотной бумагой. Светильники могут быть похожи на космические станции, летающие тарелки, спутники, взрывающиеся звёзды, и другие объекты космоса. Стены украшайте плакатами стиля поп-арт, причудливыми зеркалами в форме золотых солнечных лучей. Журнальный столик, либо полку уместно декорировать керамической вазой. Интерьер наполнит растениями и декором в ретро-стиле: кассетной магнитолой, печатной машинкой. Находясь в творческом поиске со своим дизайнером, помните: модерн середины прошлого века - это неотъемлемое чувство меры и хорошего вкуса вкупе с абсолютным комфортом.


Назад
x
Оставьте заявку,
и мы свяжемся с Вами!
Или перейдите в категорию контакты и выберете другой способ связи